Capturedecran20130829a001432
LIENS artistes et lieux rencontrés - artists and places I have met
 
ARTISTES & GROUPES - ARTISTS & BANDS
 
Christine Abdelnour (Paris) > saxophone
abs(.)hum (St-Nazaire) > guitare préparée et commandée à distance
AMM (Angleterre) > improvisation
Pascal Battus (Paris) > pick up de guitare
Neal Beggs (France) > plasticien
Charles-Henry Beneteau (Guérande) > guitare, théorbe
Olivier Benoît (Paris) > guitare
Tim Berne (NY) > saxophones
Guy Bescond (Brest) > photos
Rassim Biyikli (Nantes) > instruments divers, composition
Olivia Block (USA) > composition, installation sonore, live électronique
Caroline Bouisseau (Marseille) > performance
Pierre-Olivier Boulant (Toulouse) > sténopées, prise de sons
André Casault (Québec) > architecte
Patrick Charnois (Nantes) > saxophones
Frédéric Chiffoleau (Paris) > contrebasse
Delphine Coutant (Nantes) > chant, composition
Alban Darche (Nantes) > saxophones, composition
Yannick Dauby (France/Taiwan) > phonographie, électroacoustique, live électronique
Isabelle Dehay (Clisson) > vidéo
Mathias Delplanque (Nantes) > électroacoustique, live électronique
Fernand Deroussen (France) > audionaturaliste
Nathalie Desouche (St-Nazaire) > voix, poésie sonore, théâtre
Michel Doneda (Toulouse) > saxophones
Eric M > platine, composition
Olivier De Sagazan (St-Nazaire) > sculpture, peinture, performance
compagnie Divergences (France)> danse
John Eacott (Londres) > trompette, composition
trio Factorielle Trois (France) > saxophone, clarienette, violoncelle
Baptiste Fertillet (Nantes) > vidéo
Flood Tide (Londres) > experimental music
Philippe Foch (France) > percussions
Formanex (France) > experimental music
Jean-Guillaume Gallais (Nantes) > installation, sculpture
Caroline Gagné (Québec) > art sonore
Bertrand Gauguet (Paris) > saxophones
Hughes Germain (Brest) > installation sonore, électroactoustique, live électronique
Fabiola Govare (Cunlhat) > peinture, sculpture
Thomas Gouband (France) > percussions, lithophone
Olivia Grandville (Nantes) > danse
Timo Hateau (France) > vidéo
Cie Horse (Taipei/Taiwan) > danse
Pierre Kurczewski (St-Nazaire) > graphismes
Meivelyan Jacquot (Paris) > percussions, composition
Jérome Joy (Marseille) > composition, création multimédia
Géraldine Keller (Paris) > voix
Yako Kumula (Japon) > scénographie
Annette Krebs (Allemagne) > guitare
les Kristoff K Roll (Montpellier) > électroacoustique, live électronique
Pierre Kurczewski (St-Nazaire) > graphisme
Soizic Lebrat (Nantes) > violoncelle
Philippe Le Goff (Reims) > électroacoustique
Urs Leimgruber (Paris) > saxophone
Carine Léquyer (Nantes) > harpe celtique, objets
Cécile Le Prado (France) > musique concrète, installation
Aurélie Maisonneuve (Angers) > chant
Charlène Martin (Poitiers) > voix
Colyne Morange (Nantes) > théâtre
John Morin (Nantes) > platines, objets
Naomie Mutoh (Japon) > danse
Richard Nadal (France) > danse
Jérome Noetinger (France) > musique concrète, révox
Andrea Neumann (Allemagne) > cadre de piano
Marie Nimier (France) > écriture
Sylvie Noël (Saint-Nazaire) > électroacoustique
°SONE (France) > installation sonore
pizMO (France) > improvisation noise electronique/field recording
Evan Parker (Angleterre) > saxohophones
Phono3graphy (France) > phonographie
Michael Pisaro (USA) > compositeur, guitare
Anzhelina Polonskaya (Moscou) > poésie
Porteurs d'écoute (St-Nazaire/Bruxelles) > phonographie, live electroacoustique
Steve Potts (Paris) > saxophones
Poyepolomi (France) > phonographie, live electroacoustique
Marie-Hélène Richard (Pornichet) > art in-situ, peinture, sculpture, scénographie, inschateautallation
Patrick Rioux (France) > créateur lumière
François Ripoche (St-Brévin) > graphisme, saxophone
Keith Rowe (Vallet) > guitare préparée
Domenico Sciajno (Palerme) > composition, live électronique
Shejingren (France/Taiwan) > création multimédia
Sibiel (Paris) > trio à cordes
Black Sifichi (Paris) > voix, photos, live électronique
Taku Sugimoto (Japon) > guitare
Surface Libre (Nantes) > improvisation
Soren Stijj Pentet (St-Brévin) > Jazz/rock/Nu-Jazz
Studio d'en haut (Nantes) > production, musique
Anthony Taillard (Nantes) > guitare
Geoffroy Tamisier (Nantes) > trompette, composition
Marvin Tate (Chicago) > poésie, performance, chant
compagnie Théâtre Pom (Nantes) > théâtre jeune public
Michel Thion (Lyon) > écriture
Baptiste Trotignon (paris) > piano
Kasper T Toeplitz (Paris) > composition, basse
Gerard Torres (France) > électroacoustique
Olivier Toulemonde (Bruxelles) > objets, ressorts, phonographie
Yoann Trellu (Berlin) > vidéo, réalisation multimédia
Olivier Vadrot (France) > designer
Rémi Vinet (Montreuil) > photographie
association Volume/collectif (France/Taiwan) > art sonore et visuel
Wan-Shuen Tsai (Taiwan) > vidéo, installation, performance
Tobias Wenzel (Boota) > journalisme
John White (Londre) > composition
Joe Wilkins (Oregon) > littérature
Alexandre Yterce (Paris) > électroacoustique, écriture
 
 
 
LIEUX, FESTIVALS, RADIOS, ÉVÈNEMENTS - PLACES, FESTIVALS, RADIOS, EVENTS
 
Au Bout Du Plongeoir (Tizé - Rennes)
l'AJMI (Avignon)
APO 33 (Nantes)
l'Apostrophe scène nationale Cergy-Pontoise et Val d'oise
festival All'Improvista (Nantes)
Auditorium Saint-Germain (Paris 6è)
ARC (Rezé)
Arte Radio
Athanor (Guérande)
Athénor (Nantes/St-Nazaire)
Avatar (Québec)
le Beursschouwburg (Bruxelles)
festival Câble (Nantes)
CAP Culture Art Psychanalyse (Nantes)
la Carenne (Brest)
Carré Bleu (Poitiers)
la Cave12 (Genève)
Césaré, centre de création musicale (Reims)
le Château d'Oiron
le château de Ranrouët (Herbignac)
Château Rouge (Annemasse)
Chez l'un l'une l'autre (Nantes)
Cinéjade (Saint-Brévin)
le Cinématographe (Nantes)
cinéma le Nova (Bruxelles)
Ciné Presqu'île (Guérande)
le Collombier (Cunlhat)
Conservatoire de Chateaubriant
Conservatoire de St-Brieuc
association Crime (Lille)
festival D'Jazz Nevers (Nevers)
Dodorama (Rotterdam)
festival Ecoute, s'il pleut (Valogne)
Elastic Arts Foundation (Chicago)
festival Elektricity (Reims)
l'Enfance à la page (Saint-Nazaire)
l'ESPE de Bretagne (St-Brieuc)
l'Estuaire (Nantes)
Estuary festival (Londres)
l'Extrapool (Nijmegen)
La Fabrique (Nantes)
le LIFE (Saint-Nazaire)
Lutherie Urbaine (Bagnolet)
festival Europa Jazz (le Mans)
la Fabrique (Nantes)
Fragment (Metz)
la Galerie du Petit Maroc (St-Nazaire)
le GMEM (Marseille)
le Grand Café (St-Nazaire)
le Grand R scène nationale de La Roche Sur Yon
le Grim (Marseille)
le Hangar à Bananes (Nantes)
le HUB (Nantes)
les Instants Chavirés (Montreuil)
Collectif Ishtar (Bourg en Bresse)
le Jardin Moderne (Rennes)
Jet FM (Nantes)
Kalerne
la Knitting Factory (New York)
festival Licences (Paris)
festival SONOR (Brest)
le Lieu Unique (Nantes)
le Logoscope (Monaco)
festival Longueur d'Ondes (Brest)
le Maillé Brezé (Nantes)
la Maison des Arts (Saint-Herblain)
le Manège (Maubeuge Mons)
Médiathèque de Chateau d'Olonne
Médiathèque de Roanne
Médiathèque de St-Nazaire
la Meet - Maison des écrivains étrangers et des traducteurs (Saint-Nazaire)
Metal (Londres)
MIRE (Nantes)
festival Le Mois Multi (Québec)
Le Mosche (Palerme)
festival Muses en Troc (Le Landreau)
Musée d'art moderne et contemporain de Strasbourg
Musée des beaux-arts de Nantes
Musée des beaux arts de Brest
festival Musique Action (Vandoeuvre)
festival Musiques de Rue (Besançon)
Onyx la Carrière (Saint-Herblain)
l'Olympic (Nantes)
l'Oreille électronique (Limoge)
festival Orleans' Jazz (Orleans)
Overtom301 (Amsterdam)
le Palais de Tokyo (Paris)
le Pannonica (Nantes)
galerie Paradise (Nantes)
Parc Rousseau (Ermenonville)
centre d'art Passerelle (Brest)
association Penn ar Jazz (Brest)
association Petit Bain (Paris)
festival Petits et Grands (Nantes)
le Petit Faucheux (Tours)
Point Ephémère (Paris)
le Quartz (brest)
Radiofrance (Paris)
Recto Verso (Québec)
le Recyclart (Bruxelles)
théâtre la Ruche (Nantes)
le Sceaux What (Sceaux)
Semaine Musicale (St-Brévin)
le Snug Harbor (New Orleans)
festival Sonore (Brest)
festival Sonor (Nantes)
Théâtre de Saulcy (Metz)
festival Tribu (Dijon)
centre d'art contemporain Tabakalera (Donastia-Saint-Sebastien Espagne)
festival d'Uzeste (Uzeste)
le VIP (st-Nazaire)
 
 
LABELS
 
and/OAR (Seattle)
Cesaré (Reims, France)
Drone sweet drone (Nantes)
Kalerne (Taiwan/France)
Licences (France)
Metamkine (Grenoble)
Orkhêstra (France)
Tiramizu (Marseille)
Yolk (Nantes)
 
 
PRESS
 
All about jazz
Angbase
Art Taipei Forum Media
Earlabs
Ear Rational
Estuaire
Fear Drop
Hebdo de Besançon
le Haut-Parleur
ImproJazz
Fragil
Jazzbreak
Jazzman
JazzWeekly
Jazzworld
Liberty Times Taiwan
le Monde de la musique
Nantes-Actu
One Final Note
Ouest France
Revue et Corrigée
Signal to noise
SonHors
Soundblog
Syntone
Stradda
Taipei Times
Telerama
Touching Extremes
Vital Weekly
WIRE
 
ORGANISMES PARTENAIRES - PARTNERS
 
ADAMI
Alliance Française de Washington
Alliance Française de Seattle
Centre National des Variétés, de la Chanson et du Jazz
Centre Régional de documentation pédagoqique des Pays de la Loire
le Centre Culturel Français à Kiel
Conseil Général Loire Atlantique
Conseil Régional des Pays de la Loire
Consulat général de France à la Nouvelle Orléans
Culture France
DRAC Pays de la Loire
Fondation de France
musique et danse en Loire Atlantique
Saint-Nazaire
la SPEDIDAM
 
disques
accueil
biographie
mp3 - vidéos
liens
pédagogie
presse