Christophe Havard

experimental electroacoustic instrumental improvised concrete noise mixte music
field-recording sound art prepared guitar saxophone music for kids pedagogy installation broadcast dance theatre spacialisation

On stage or in his sound installations and compositions, we can find in Christophe Havard's creations an interest for sound surroundings, the quality of timbre, the notion of memory and the opening up of stylistic forms.

Composer (of electroacoustic and instrumental music), performer, improviser and sound artist, he began his career as a jazz saxophonist (with many projects in France and abroad) and progressively moved towards improvisation and sound experimentation. For fifteen years or so, he has been creating sound installations and electroacoustic and radiophonic pieces. He has been the guest at sound field residencies. He plays in bands which focus on improvisation, experimentation, and sound recordings. In addition, he sometimes participates in projects with the theatre, experimental cinema and dance. He takes parts in the activities of different associations and organizes workshops.

At the same time, he teaches at a conservatory and a musical school in the Nantes region.

 

Very Soon

- Nothing at all - Ecco Ecco Ecco Ecco, with Jerome Joh, Keith Rowe, Anthony Taillard at the Palais de Tokyo in Paris (september 10)

- Flood Tide (John Eacott's composition) festival TOTTALY THAMES FESTIVAL in London (september 16 to 18)

- Nom de code : Villa B at the festival ALY THAMES FESTIVAL in London (september 16)

- residency with Fernand Deroussen, Fabrice Arnaud-Crémon, Aurélie Maisonneuve in Besné (september 22 to 25)

- sound installation "le placard"at the festival SONOR in Nantes from october 14th to 16th

- Nom de code : Villa B at the festival SONOR in Nantes october 15th

 

Current projects

 

Tourne les pages, Tournent les sons :

books and live electroacoustic music (with Corinne Massé)

link video

 

Immensity Of The Territory :

cine-live-music (with Charles-Henry Beneteau and Anthony Taillard)

link

 

Nom de code : Villa B

Composition for clarinette and electroacoustic devices (with Fabrice Arnaud-Cremon)

link

 

L'Enfermoi :

performance (with Olivier De Sagazan)

video

 

MXPRMNTL

drone music and video (with Baptiste Fertillet, Jérome Joy and Anthony Taillard)

link

 

Transept :

dance (with Timo Hateau, Richard Nadal, Patrick Riou and Olivier De Sagazan)

video

 

chez l'habitant :

performance with field recording from the place where we play

 

electroacoustic and instrumental improvised music (with Fabrice Arnaud-Cremon and Toma Gouband)

 

 

chronologie

-------------------201è------------------

- Immensity Of The Territory Vol.3 Creation (festival Le Mois Multi-QUEBEC, Elastic Arts Foundation _CHICAGO)

-------------------2016------------------

- Le Placard #3. Sound installation. (festival Sonor-NANTES)
- improvised music (with Aurélie Maisonneuve, Toma Gouband, Fabrice Arnaud-Crémon, Fernand Deroussen). (Athénor-SAINT-NAZAIRE, espace A Cappella-BESNE)
- "Nom de code : Villa B". Music for clarinettes, sound processing, field recording and light. (with Fabrice Arnaud-Cremon, clarinettes) (Festival Totally Thames-LONDRES, festival Sonor-NANTES)
- Ecco Ecco Ecco (with Jérome Joy, Keith Rowe et Anthony Taillard). (Palais de Tokyo-PARIS)
- Immensity Of The Territory, preparation of the 3rd episode in Canada and the US with a residency in AVATAR (Quebec city) and the realisation of a teaser
- show "Tourne les pages, tournent les sons" with Corinne Massé (ROANNE's Library / festival Boule de Gomme espace Jean Vilar-ANGERS / national theatre le Grand R-LA ROCHE SUR YON / CHATEAU D'OLONNE's Library)
- improvised music with Toma Gouband and Fabrice Arnaud-Crémon (festival les instants Fertiles-St-NAZAIRE)
- Onsemble + Keith Rowe + Michael Pisaro (APO33-NANTES)
- improvised music concert (with Aurélie Maisonneuve, Toma Gouband, Fabrice Arnaud-Crémon) (SAINT-NAZAIRE)
-FLOOD TIDE, composition by John Eacott (ST-BREVIN)
- solo concert (chateau de ranrouët+Athénor-SAINT-NAZAIRE)
- "Pendulum Music" by Steve Reich with Jerome Joy, Sarah Clenet, Fabrice Arnaud-Crémon and Sylvie Noël (festival Les Instants Fertiles-SAINT-NAZAIRE)
- "Suspensions". Composition with and by Keith Rowe for the group Onsemble. (Lieu Unique-NANTES)
- workshop with Toma Gouband (Instants Chavirés-MONTREUIL)
- HOUR ANGLE, composition by John Eacott (Coueron)
- with Anthony Taillard, 2 workshops (cine-concert, experimental music) (Studio d'en haut+Musique et danse 44)
- trio SNPLIMCNEPUP with Sarah Clenet and Jérome Joy). (Les Menus Détails - St NAZAIRE, festival Les Instants Fertiles-ST-NAZAIRE)

-------------------2015------------------

- "Nom de code : Villa B". Composition & creation for clarinet and electroacoustic (with Fabrice ARnaud-Cremon, clarinettes). (festival Instants-Fertiles-SAINT-NAZAIRE)
- "Floating Roots Orchestra". creation of a show with music instruments and electroacoustic (Delplanque/Havard/LeBrat/Sifichi/Morange/Gouband). (parc Rousseau-ERMENONVIELLE)
- improvised music with Aurélie Maisonneuve & Thomas Gouband. (festival Instants-Fertiles-ST-NAZAIRE)
- improvised music with Fabrice Arnaud Crémon &Mikaël Seznec. (festival Instants-Fertiles-ST-NAZAIRE)
- "Suspensions". Composition with and by Keith Rowe for the group Onsemble. (festival Instants-Fertiles-ST-NAZAIRE)
- show "Tourne les pages, tournent les sons" with Corinne Massé (festival Petits et grands - NANTES / l'ESPE -SAINT BRIEUC)
- composition "les artistes"for violin & electroacoustic.
- "Flood Tide" music performance on a composition by John Eacott (SAINT-NAZAIRE)
- composition "courant d'air" for violin & saxophone
- abs(.)hum + anthony Taillard. Recording for a Philippe Le Goff's composition.
- "La Villa Bambino - Premier Jour". Composition of a quadriphonic concret music. (festival Instants-Fertiles-ST-NAZAIRE)
- improvised music with Soizic Lebrat (APO 33/la FAbrique - NANTES)
- improvised dance and music with Soizic Lebrat and Olivia Grandville (APO 33/la FAbrique - NANTES)

-------------------2014------------------

- "Anzhelina Polonskaya - 30/05/2014". Composition of a quadriphonic concret music.
- "Colombie - Uruguay : 2-0". Composition of a quadriphonic concret music in collaboration with Tobias Wenzel
- "Saint-Nazaire - été 2014". Composition of a quadriphonic concret music.
- "La Villa Bambino - Premier Jour". Composition of a quadriphonic concret music in collaboration with Sylvie Noël
- "Souvenirs de Beyrouth". Composition of a quadriphonic concret music in collaboration with Christine Abdelnour
- "Le Placard #3". Sound installation with 5 new composition. (Meeting-Le Life - SAINT-NAZAIRE)
- "Mélod'images" with Corinne Massé (Athénor-SAINT-NAZAIRE)
- improvised music meeting (Instants Fertiles-Athénor - SAINT-NAZAIRE)
- duet improvised music with Mikaël Seznec (Instants Fertiles-Athénor - SAINT-NAZAIRE)
- workshop Improvised music (CRD - SAINT-NAZAIRE)
- abs(.)hum +Anthony Taillard. Creation. (new arts museum of NANTES)
- Floating Roots Orchestra. creation of a show with music instruments and electroacoustic (Delplanque/Havard/LeBrat/Sifichi/Morange). (Olympic-NANTES / Au bout du plongeoir-RENNES / Le Life-Athénor - ST-NAZAIRE)
- "le Prince de St-Nazaire" diffusion (concret music) (Licences-Halle St-Pierre -PARIS)
- "Mélod'images" with Lydia Mosca (Athénor-SAINT-NAZAIRE)
- Onsemble + Phill Niblock (APO33-La Fabrique - Nantes)
- performance "l'Enfermoi" with Olivier de Sagazan (Auditorium Saint-Germain - Paris 6è / Meeting-Le LIFE - Saint-Nazaire)
- diffusion of 4 quadriphonic electroacoustic music (at the inhabitants - Saint-Nazaire)
- creation and concert of "L'éKOrps Nat'Ur", duet with the sound poet Nathalie Desouches (Library of Saint-Nazaire)

-------------------2013------------------

- Movie "Vrillons" by Isabelle Dehay. Live electroacoustic creation. (espace culturel St-Roch - Saint Père en Retz)
- Residency and show. Live electroacoustic and video with Isabelle Dehay (festival "Graines d'automne" - La Grigonnais)
- "Ghost Space #1" Creation and diffusion (quadriphonic concrete music) (Triptyque Night - Saint-Nazaire)
- "le VIP bleu" (quadriphonic concrete music) (Triptyque Night - Saint-Nazaire)
- "le Prince de St-Nazaire" diffusion (stereophonic concrete music) (Triptyque Night - Saint-Nazaire / festival "Instants Fertiles - Saint-Nazaire / festival Câble - Nantes)
- Show "Immensity of the territory" (festival "Les accroches coeurs" - Angers)
- "Immensity of the territory" Creation and exhibition. Sound and visual project. (festival Les accroches coeurs - Angers)
- pizMO (Joy/Havard/Ottavi). Concerts. (Free Noise #3 - Nantes / Galerie du Petit Maroc -St-Nazaire)
- CD "pizMO BLST" (Joy/Havard/Ottavi) label Fibrr Records avec diffusion (Electromania - France-Musique)
- MXPRMNTL (Fertillet/Havard/Joy/Taillard). 12 hours concert. Invited by the artist Neal Beggs. (galerie Paradise - Nantes)
- Creation and concert. 6 compositions for instruments and electroacoustic support (Chateaubriand Academy)
- Improvised music with Fabrice Arnaud-Cremon/Tomas Gouband/Christophe Havard (Athénor - St-Nazaire)
- Duet Fabrice Arnaud-Cremon/Christophe Havard (festival "Instants Fertiles" - Saint-Nazaire)
- Show "Feu le Feu" (Beneteau/Dehay/Havard) (Festival Freeson - St-Nazaire)
- "Mélod'images" Creation and show for children. With Lydia Mosca (festival Freeson - Saint Nazaire / festival L'enfance à la page - Saint Nazaire)
- "l'Enfermoi". Residency, creation and show. Performance with Olivier de Sagazan (l'Apostrophe - scène nationale de Cergy-Pontoise / association Culture Art Psychanalyse - Nantes)
- "Transept" Residency, creation and show. Dance show with Timo Hateau, Richard Nadal, Patrick Riou et Olivier De Sagazan (l'Apostrophe - scène nationale de Cergy-Pontoise / LE TOTEM - Nancy)
 

-------------------2012------------------

- Residency (Chateaubriant Academy)
- pizMO (Joy/Havard/Ottavi) (festival Audioblast - APO33 - Nantes)
-  "Il elle lui tous...". Creation and concerts. With Nathalie Desouches, Géraldine Keller, Charlène Martin. (Arc - Rezé /  Athénor - St-Nazaire)
-  "Immensity of the territory". Concerts. (festival "Muses en Troc" - le Landreau / Cinéma Cinéjade - St-Brévin / Festival Locus Sonus - Lieu Unique - Nantes/ Festival Reevox - Gmem - Marseille / Festival Câble - Nantes)
-  "Immensity of the Territory - Beginning of the CD mixing
-  Residency and concerts with Isabelle Dehay "at the inhabitant" (Auray)
-  Collaboration with Hughes Germain's "les cylindres vibrants" (Brest).
-  Concert withTrio "Factorielle" (Fabrice Arnaud-Crémon: clarinette, Florent Abadie: saxophones, Stéphane Oster: cello) (Athénor - St-Nazaire)
-  Show "Feu le feu" (Pannonica - Nantes)

-------------------2011------------------

- Successor. 3 spectacles différents (12 représentations) + 3 Installations multimédia avec la compagnie de danse Horse et l'association Volume/collectif (Taipei - Taiwan)
- Spectacle "Immensity Of The Territory" (Festival Elektricity - Reims / la Maison des Arts - St-Herblain)
- "Immensity Of The Territory" résidence enregistrement (centre de création musicale Césaré - Reims)
- "...arrête ton navire afin d'écouter notre voix!" (musique concrète en quadriphonie) composition et diffusion (navire le Maillé Brezé - prog Drone Sweet Drone -Nantes)
- Spectacle "Feu Le Feu". Création diffusion (Athénor - St-Nazaire)
- Ensemble Surface Libre (Battus/Havard/Lecuyer/morin/Taillard) (festival SONOR - Lieu Unique - Nantes)
- "Immensity Of The Territory" résidence et diffusion (VIP - St-Nazaire)
- Solo (plateforme "le kiosque électronique" de Olivier Vadrot - festival Freeson - St-Nazaire)
- Parties de saxophone sur le CD de la chanteuse Delphine Coutant

-------------------2010------------------

- présentation des premiers éléments du "Feu le Feu" (Family day - Athénor - St-Nazaire)
- participation au nouvel album de Man
- "Immensity of the territory" création du second épisode (festival Musique Action - Vandoeuvre-lès-Nancy / Pannonica - Nantes)
- "Immensity of the territory" résidence (Pannonica - Nantes)
- "le Placard #2" Installation sonore (évènement "Modulations - Nantes)
- diffusion électroacoustique (IUFM de Bretagne - Saint-Brieuc)
- "Immensity of the territory" 2è voyage de collectage sonore dans le sud-ouest américain
- atelier de création radiophonique (collège St-Martin à Pontchateau - association Musique et Danse de Loire Atlantique - Jet FM)
- Surface Libre édition vinyle

-------------------2009------------------

- "le Prince de St-Nazaire" (nouvelle version avec la voix de Nathalie Desouches) interprété par Alexandre Yterce (festival Licences - Paris)
- "Première pierre de La Fabrique" (film de Isabelle Dehay) création sonore 
- °SONE. Création d'une installation sonore (centre international de culture contemporaine TABAKALERA - Donostia-San Sebastiàn - Espagne)
- 10 compositions pour instruments et bande + édition (écoles de musique St-Brévin et Guérande)
- Hughes Germain/Christophe Havard/Alain Mahé/Bao Luo (festival Farniente - Saint-Nazaire)
- "immensity of the territory" (Athénor - Nantes / Cinématographe - festival SONOR - Nantes)
- "portrait de Olivier De Sagazan : performance-sculpture-peinture" diffusion (Lieu Unique - festival SONOR - Nantes)
- "la gare engloutie" pièce radiophonique (Toulemonde/Havard) (Cinématographe - festival SONOR - Nantes)
- Edition livre/CD "Village Vestiges" (Wan-Shuen Tsai/Yannick Dauby/Caroline Bouisseau/Christophe Havard)
- lecture performance sur le thème de la prise de son (festival Freeson centre d'art le Grand Café - St-Nazaire)
- "Le Placard". Installation sonore. (festival Freeson centre d'art le Grand Café - St-Nazaire)
- duo Olivier Benoît/Christophe Havard (festival Freeson centre d'art le Grand Café - St-Nazaire)
- enregistrement et mise en espace d'un spectacle du théâtre Pom - Nantes

-------------------2008------------------- -

- "immensity of the territory" (festival Total Meeting - Petit Faucheux Tours / festival Musiques de Rue - Besançon / festival Farniente - Pornichet)
- "la gare engloutie" pièce radiophonique (Toulemonde/Havard) (tournage, création et mise en ligne - Arte Radio / diffusion Point Ephémère - Paris)
- "portrait de Olivier De Sagazan : performance-sculpture-peinture" création et diffusion (Le Rex - Pouliguen)
- "les portes du temps", ateliers d'art sonore (Centre d'art contemporain le Château d'Oiron)
- Poyepolomi (Dauby/Havard) avec Wan-Shuen Tsai et Caroline Bouisseau (centre d'art le "Collombier" - Cunlhat)
- "les feuilles sonores #2" - installation sonore (Nuit Blanche - Château Rouge - Annemasse)
- Carte Blanche : Four6 - J.Cage, Cage'n Breiz (Imaginary Landscape n°5 - Cage) les Shifoumi's #1 (Christophe Havard) (festival Potlatch - Mire - Nantes)
- Edition CD trio °SONE - "Passerelle" (Dauby/Germain/Havard)
- quatuor Jean Chevalier, Nathalie Desouches, Hughes Germain (festival Farniente - Pornichet)
- spectacle "Un enfant disparaît" (texte de Marie Nimier) création sonore (Théâtre Pom - Nantes)
-du Germain/Havard (dans le sens du poil - Pornichet)
- "Immensity of the territory" 1er voyage de collectage sonore dans l'Est américain
- duo abs(.)hum (festival Muzzix - le Crime - Lille)

-------------------2007-------------------

- Résidence (collectage sonore, installation, concerts, compositions radiophoniques, performance de danse) avec Olivier Toulemonde (Petit Bain - Paris)
- "Four 6" (J.Cage) avec le groupe Soren Stijj Pentet (Semaine Musicale - St-Brévin)
- Film de Stéphane Chemin "la base sous-marine de St-Nazaire" - Création Sonore
- Composition "le Prince de St-Nazaire" - musique concrète
- Carte blanche avec en invités: Patrick Charnois, Nathalie Desouche et Hughes Germain (Improvisation, pièce de Messiaen et première diffusion de la musièque concrète "le Prince de St-Nazaire" (Semaine Musicale - St-Brévin)
- "La Navale" - Installation sonore et visuelle + concert-performance avec le groupe Surface Libre (le Hangar à Bananes - Nantes)
- collectage et performance musique et sténopées avec Pierre-Olivier Boulant (collectif Ishtar - Journans)
- "les feuilles sonores" - installation sonore (Festival Musiques de rue - Besançon)
- Collectage sonore - Hambourg et Kiel - ville et chantiers navals de Kiel (préparation de différents projets en lien avec l'univers portuaire)
- Collectage sonore Besançon (préparation d'une installation sonore pour le festival "musiques de rue")
- "les portes du temps", ateliers d'art sonore (Centre d'art contemporain le Château d'Oiron)
- Projet "Cordemais écoute l'électricité" (Collectage sonore, mise en ligne d'une cartographie et préparation d'une ballade d'écoute)
- 2 ateliers d'électroacoustique (Conservatoire - Guérande)
- Composition de "Softly instant" pour le film d'animation de P.Kurczewski (Festival Farniente - Pornichet)
- Duo avec Dominique Pichon sur un diaporama de Rémi Vinet (Festival Farniente - Pornichet)
- Trio avec Hughes Germain et Christophe Rocher (Festival Farniente - Pornichet)
- 2 ateliers d'électroacoustique (les Instants Chavirés - Montreuil)
- Composition "Remanence#2-Estuaire". Pièce radiophonique (biennale d'art contemporaine Estuaire 2007)
- duo abs(.)hum (Carenne - Brest)
- Musique concrète sixtophonique « rumeurs cordemaisiennes » (Dauby/Germain/Havard) diffusion (salle municipale / centrale thermo-électrique - Cordemais / Festival Sonor - Lieu Unique - Nantes)
- Enregistrement "Surface Libre" (Battus/Havard/Lequyer/Morin/Taillard) (Studio d'en Haut - Nantes)
- Concert multiples (Hughes Germain, Jérome Joy, Sébastien Roux,…) (Festival Sonor - Lieu Unique - Nantes)
- trio saxophones (Doneda/Gauguet/Havard) (base sous-marine - Saint-Nazaire)
- "ArBOré/Sens" résidence d'artistes avec la plasticienne Marie-Hélène Richard (LEGTA le Chesnoy les Barres / exposition à la galerie AGART à Amilly. Créatioin d'une pièce de musique concrète: "Dream Forest")
- spectacle "un enfant disparaît" de Marie Nimier - Création Sonore (Théâtre Pom - Nantes)
- Composition musique concrète sixtophonique « rumeurs cordemaisiennes » (Dauby/Germain/Havard) (commande du festival radiophonique SONOR à Nantes, avec le soutien de la Fondation de France)

-------------------2006-------------------

- Projet "Ohm Sweet Omh : Cordemais écoute l'électricité". Actions artistiques liées à l'environnement sonore de Cordemais et sa centrale Termo-électrique (Production Volume/collectif - financement Fondation de France, Conseil Général des Pays de la Loire) jusqu'au printemps 2008
- Duo abs(.)hum (Instants Chavirés - Montreuil / festival TRIBU - Dijon / festival Musiques de Rue - Besançon / Chez l'un, l'une l'autre - Rezé)
- Diffusion de "base-line" (musique concrète en sixtophonie du trio Phono3graphy : Dauby/Germain/Havard) (festival radio Longueur d'Ondes - Brest)
- Atelier électro-acoustique (Instants Chavirés - Montreuil)
- Composition et création de « Volgalbe » (pour voix, bande et électronique) Françoise Lemée (Athénor -St-Nazaire)
- "Le récit du monde". Lecture de Michel Thion et musique de Surface Libre (Havard/Léquyer/Morin/Taillard) (athénor - St-Nazaire)
- Ensemble Surface Libre (Battus/Havard/Léquyer/Morin/Taillard) (Festival all'improvista - Nantes)
- Création pluridisciplinaire de Cédric Routier et Alexandre Yterce (Festival all'improvista - Nantes)
- Massages sonores avec Pascal Battus (musée des beaux arts - Festival all'improvista - Nantes)
- Film "Vrillons" de Isabelle Dehay. Improvisation électroacoustique. (Nuit des Musées - musée du Vignoble - le Pallet)
- Edition CD « Overheard and Rendered »
- Diffusion de "Ouïe ou Non". Musique concrète (Festival SONOR - Nantes)
- " 'cUncert-x". Installation pluridisciplinaire + concerts (Athénor - St-Nazaire)

-------------------2005-------------------

- Composition et création de "De-dans ma bouche" pour instruments et bande. Nelly jallerat et Fabrice Arnaud-Cremon : clarinette. (Semaine musicale – St-Brévin)
- Duo abs(.)hum (blockhaus DY.10 – Nantes / Parc de la Garenne Lemot – Clisson / Les Abattoirs de Billère – Pau / centre d'art Passerelle – Brest)
- Ensemble Surface Libre (Battus/Havard/Léquyer/Morin/Taillard). (Chantenay – Nantes / Le Hub – Nantes).
- Disque du groupe SIBIEL
- Massages sonores avec Pascal Battus (« chez l'un, l'une, l'autre #4 » - nantes)
- Première presentation de ‘Cuncert-X de Volume/collectif (Athénor - St-Nazaire)
- Atelier d’électroacoustique « boîtes à regarder le son » (Les Instants Chavirés et l'Instrumentarium – Montreuil)
- publication « une année au concert ». Avec un extrait de la bande du spectacle 78 tours.
- Trio °SONE. Installation sonore et performances. (festival « all'improvista” - Nantes)
- Concert avec le duo Shejingren (Dauby/Tsaï) (Festival Resonances - Saint-Nazaire)
- organisation d'une semaine d'évènements liés aux musiques minimales et répétitives à Guérande et direction de « In C » de Terry Riley
- série de concerts chez l'habitant avec le duo « Poyepolemi » (Dauby/Havard). (Loire-Atlantique)
- Musique électroacoustique live en solo (galerie d'art le « lieu-dit » - Hédé 35)
- installation sonore (galerie d'art le « lieu-dit » - Hédé 35)
- Disque « No Heroes », duo abs(.)hum.
- installation sonore (chapelle des Franciscain - St-Nazaire)
- programmation et mise en pratique d'un dispositif instrumental adapté à des personnes souffrants d'handicaps respiratoires et neurologiques (centre marin de Pen-Bron)
- création de l'association Volume/collectif (aide à la production et à la diffusion dans le domaine des arts sonores et plastiques)

-------------------2004-------------------

- Atelier d'électroacoustique « les boîtes à regarder le son » (Guérande)
- «naCl » projet pédagogique. Organisation et encadrement d'une résidence d'un an avec le compositeur Hughes Germain (Conservatoire de Guérande)
- Création musique électroacoustique «Soupe à la citrouille » autour de la rencontre avec l'illustratrice Katy Couprie (festival "À petits pas dans les livres" - Guérande)
- Duo « abs(.)hum » + Anthony Taillard (festival « Nuits d'hiver»- GRIM - Marseille)
- Duo « abs(.)hum » + « Shejingien » (Nuit blanche - Paris)
- Enregistrement du duo abs(.)hum
- création des Kristoff K.Roll (festival All'Improvista - Nantes)
- Trio °SONE » (Dauby/Germain/Havard). Résidence, installation et performances (centre d'art Passerelle - Brest / festival Lieux communs - Instants Chavirés - Montreuil)
- « X-traits », pièce évolutive jouée sur saxophone soprano en acoustique et utilisant les phénomènes de résultantes infra-basse générés par les variations suraigus (Musée des beaux-arts - Pannonica - Nantes)
- organisation d'un concert de musiques mixtes (Conservatoire de Guérande)
- Spectacle jeune public de Corinne Laurent« 78 tours ». (production théâtre Athénor - St-Nazaire)
- Composition, diffusion et édition de " evanescence". Musique concrète (Guérande)
- participation à l'encadrement d'un atelier d'électroacoustique organisé (Athénor - St-Nazaire)
 
------------------- before 2004-------------------
 
- Installation/performance « recyclage » (Instants Chavirés - Montreuil / APO 33 - Nantes / médiathèque de Guérande). Musiciens invités : Jean Chevalier, Julien Ottavi, Julien Quetel, Manu Leduc, Arnaud Rivière, Jean-Philippe Gross, Laurent Dailleau, Yannick Dauby et Alexandre Bellenger
- encadrement d'un stage d'improvisation (Conservatoire de Vannes)
- Duo abs(.)hum (Semaine musicale - St-Brévin / Athanor - Guérande / Instants Chavirés - Montreuil / le HUB - Nantes)
- Disque du Duo abs(.)hum
- Ensemble FORMANEX (Havard/Leduc/Ottavi/Taillard). (Festivals Musique Action - Vandoeuvre avec AMM, John White et Laurent Dailleau / Festival Résonances - St-Nazaire avec Kasper T Toeplitz, Jérome Joy, Laurent Dailleau etFabrice Gallis / Jardin Moderne - Rennes / centre d'art contemporain de Strasbourg / Cinématographe, Pannonica et Olympic - Nantes / la Malterie - Lille avec Keith Rowe / la Cave 12 - Genève avec Keith Rowe / Musée des beaux arts de Nantes avec Keith Rowe / avec Laurent Dailleau à Nantes, Bordeaux et Instants chavirés / 3 tournées dans le Benelux/Allemagne/suisse Beursschouwburg, au cinéma le Nova et au Recyclart à Bruxelles/ l’Oreille électronique à Limoge/ le Centre d’art contemporain de Strasbourg/ Sonique Serie à Zurich/ Extrapool à Neijmegen/ Overtoom 301 à Amsterdam/ Dodorama à Rotterdam / et le Jardin Moderne à Rennes). Sortie 4 Disques.
- Duo Contraction (Havard/Ottavi) avec notamment en invités: Domenico Sciajno, les Kristoff K.ROLL, Taku Sugimoto, Keith Rowe, Laurent Dailleau, ... ( les Instants chavirés - Montreuil/ le Théâtre de Saulcy - Metz / le Bunker - St-Brévin les Pins / Les Falaises - Paris / le Blockhaus DY 10 - Nantes / médiathèque - Guérande / Pannonica - Nantes / Bar des Oiseaux - Nice / Logoscope - Monaco/ dans des chapelles, lavoirs, forêts, zone de stockage militaire,...)
- concert d'un quatuor d'élèves saxophonistes avec la compositrice américaine Olivia Block (APO 33 - Nantes)
- Première composition de musique concrète pour le film en 16 mm de Nathalie Harran "Dyne Sthène Tonne" (festival Resonances - St-Nazaire)
- Ensemble DIGITAL LIVE RADIO SESSION (Havard/Leduc/ Ottavi/ Morin) groupe dont le travail était porté sur la réappropriation des phénomènes radio. Différents concerts ont eu lieu (théâtre, boîte de nuit, émission de radio FM, etc)
- Création de "DEMONOLOGY #11" KASPER T TOEPLITZ avec l'ensemble FORMANEX + Laurent Dailleau (festival Résonances - St-Nazaire)
- Création de l'ensemble d'improvisateurs « collectif ocephale » et nombreux concerts avec ou sans invités, notamment: Domenico Sciajno, Jérome Noetinger, Annette Krebs, Andrea Neumann, eric M, ...
- création « Sine/sel », musique mixte composée de Hughes Germain (événement carnet de voyage n°1 sous la direction artistique de Cécile Le Prado - le Quartz - Brest)
- Rencontre improvisées avec Pascale Labbé, Christofer Bjurström, Yuri Yaremtchuk (Les luisances sonores - Penn ar jazz - divers lieux - Brest)
- création de « koh-nen shio-no-tchi », spectacle de danse avec Frédéric Cornet, Naomi Mutoh, Yako Kimula, Benoît Sire, ...
- ensemble [N :Q] (Jean Chevalier, Christophe Havard, Keith Rowe, Julien Ottavi) (Pannonica - Nantes / Carré Bleu - Poitiers / Festival Fin de siècle - Lieu Unique - Nantes / Les Instants Chavirés - Montreuil / Jardins modernes - Rennes)
- Artémia, « Le sel des arts », résidences d'artistes dans les salines de Guérande : Éric Angels, Marie-Hélène Richard, Michèle Riesnmey, Naoaki IAtoh, Naomi Mutoh, Richard Morice, ,Nicolas Cesbron, ...
- nombreux concerts avec le quatuor de saxophones « Jazzophone 4tet » en France et à l'étranger (fin de siècle - Nantes / Europa jazz - Le Mans / festival d'Orléans / d'jazz à Nevers / festival Ecoute s'il pleut - Rouen / festival d'Uzeste / le Hot Brass - Paris / le Sceaux What - Sceaux / Jazz Manège - Maubeuge / Maison de Radio France - Paris / AJMI - Avignon / ... / + 2 voyages aux USA (côte ouest et est), tournée Belgique, Hollande, Allemagne, ... Les invités du Jazzophone: Tim Berne, Steve Potts, Geoffroy Tamisier, Baptiste Trotignon, Eric Barret, François Theberge, Bobby Rangell, ... Les prix remportés par le Jazzophone: concours de jazz d'Avignon (1er), concours de jazz de la Défense (2è), concours de jazz de Vannes (2è), concours de jazz d'Étrichy (2è)
- POWER 4 (Alban Darche/Bruno Dagada/Christophe Havard/Arnaud Roulin)
- BIG BAND OLH (musique composée et dirigée par Geoffroy Tamisier. Les invités: Evan Parker, Translave)
- LES 12 TÊTES (grande formation, musique composée et dirigée par Geoffroy Tamisier)
- CON FUOCO (4tet de jazz avec Jean-Patrick Cossert, Jean Chevalier, Geoffroy Tamisier)
- de nombreux autres groupes que j’ai un peu oubliés...
Capturedecran20130829a001432
biographie
disques
accueil
mp3 - vidéos
liens
pédagogie
presse
news