Christophe Havard

musique expérimentale electroacoustique instrumentale improvisée composée concrète noise mixte
field-recording art-sonore guitare-préparée saxophone spectacle jeune-public pédagogie collectage multidiffusion installation radio danse théâtre spacialisation paysages sonores

Sur scène ou dans le cadre de ses installations sonores et de ses compositions, nous retrouvons dans les créations de Christophe Havard un goût pour l’espace sonore, la qualité du timbre, la notion de mémoire et l’éclatement des frontières stylistiques. Pour lui, le contact du son sur le corps est fondamental, que ce soit dans une démarche sensuelle et délicate (souffle, voix, déplacement ou jeux d’espace, nuances, …) ou massive voire brutale (puissance, mise en vibration de matériau, épaisseur du spectre sonore, détonations, …).

A la fois compositeur (musique électroacoustique et instrumentale) interprète, improvisateur et artiste sonore, il commence sa carrière comme saxophoniste de jazz (nombreux projets en France et à l’étranger) et se dirige progressivement vers l’improvisation et l’expérimentation sonore. Depuis une quinzaine d’années il réalise des installations sonores et des pièces électroacoustiques et radiophoniques. Il est invité à des résidences en lien avec l’environnement sonore, joue dans des groupes qui mettent en jeu l'improvisation, l'expérimentation et la prise de son et travaille pour le théâtre, le cinéma documentaire et la danse. Il participe aux activités de différentes associations et met en place des ateliers pédagogiques.

En parallèle, il enseigne dans un conservatoire et une école de musique de la région nantaise.

 

A venir

- Nothing at all - Ecco Ecco Ecco Ecco, avec Jérôme Joy, Keith Rowe, Anthony TAillard au PALAIS DE TOKYO à Paris (10 semptembre 2016 de 15h30 à 21h30)

- FLOOD TIDE (composition de John Eacott) FESTIVAL TOTALLY THAMES FESTIVAL à Londres du 16 au 18 sept 2016

- Nom de code: Villa B au FESTIVAL TOTALLY THAMES FESTIVAL à Londres le 16 sept 2016

- résidence avec Fernand Deroussen, Fabrice Arnaud-Crémon, Aurélie Maisonneuve à Besné (du 22 au 25 sept 2016)

- installation sonore "Le Placard"au festival SONOR à Nantes du 14 au 16 octobre

- concert de Nom de code: VIlla B au festival SONOR à Nantes le 15 octobre.

Projets en cours

Immensity Of The Territory :

ciné-live-music avec Charles-Henry Beneteau et Anthony Taillard

lien

 

Tourne les pages, tournent les sons :

livres sans texte, projection et musique électroacoustique live

lien vidéo

 

Nom de code : Villa B

Composition pour clarinette et dispositifi électroacoustique avec Fabrice Arnaud-Cremon

link

 

Transept :

spectacle de danse avec Timo Hateau, Richard Nadal, Patrick Riou et Olivier De Sagazan

video

 

L'Enfermoi :

performance avec l'artiste Olivier De Sagazan

video

 

MXPRMNTL

musique dronique et vidéo avec Baptiste Fertillet, Jérome Joy et Anthony Taillard

lien

 

chez l'habitant :

collectage et restitution sous forme de concerts ou de performances multimédias

 

Trio musique improvisée instrumentale et électroacoustique avec Fabrice Arnaud-Cremon et Toma Gouband

 

 

chronologie

-------------------201è------------------

- Immensity Of The Territory Vol.3 Création (festival Le Mois Multi-QUEBEC, Elastic Arts Foundation _CHICAGO)

-------------------2016------------------

- Le Placard #3. Installation sonore. (festival Sonor-NANTES)
- quintet musique improvisée (avec Aurélie Maisonneuve, Toma Gouband, Fabrice Arnaud-Crémon, Fernand Deroussen). (Athénor-SAINT-NAZAIRE, espace A Cappella-BESNE)
- "Nom de code : Villa B". Composition et création pour clarinette, traitement, phonographie et lumière. (avec Fabrice Arnaud-Cremon, clarinettes) (Festival Totally Thames-LONDRES, festival Sonor-NANTES)
- Ecco Ecco Ecco (avec Jérome Joy, Keith Rowe et Anthony Taillard). (Palais de Tokyo-PARIS)
- "Pendulum Music" de Steve Reich avec Jerome Joy, Sarah Clenet, Fabrice Arnaud-Crémon and Sylvie Noël (festival Les Instants Fertiles-SAINT-NAZAIRE)
- Immensity Of The Territory : Préparation du vol.3, Voyage au Canada+USA, résidence à AVATAR (Quebec city) et réalisation d'un teaser de présentation
- spectacle "Tourne les pages, tournent les sons" avec Corinne Massé (scène nationale le Grand R-LA ROCHE SUR YON / médiathèque de ROANNE / festival Boule de Gomme centre Jean Vilar-ANGERS / Médiathèque de CHATEAU D'OLONNE)
- trio musique improvisée avec Toma Gouband et Fabrice Arnaud-Crémon (festival les instants Fertiles-St-NAZAIRE)
- Flood Tide, composition de John Eacott (Saint-Brevin, Festival Totally Thames-LONDRES)
- concert casque solo. (Chateau de Ranrouët+Athénor-SAINT-NAZAIRE)
- Hour Angle, composition de John Eacott (Couëron)
- "Suspensions" création de Keith Rowe avec l'ensemble Onsemble. (le Lieu Unique-NANTES)
- quatuor musique improvisée (avec Aurélie Maisonneuve, Toma Gouband, Fabrice Arnaud-Crémon). (Athénor-SAINT-NAZAIRE)
- ensemble Onsemble + Keith Rowe + Michael Pisaro. (La Fabrique+APO33-NANTES)
- avec Anthony Taillard, 2 ateliers de création (ciné-concert, musique expérimentale) (Studio d'en haut+Musique et danse 44)
- avec Toma Gouband, 1 atelier d'improvisation et de création sonore (Les Instants Chavirés+Lutherie Urbaine-MONTREUIL)
- trio SNPLIMCNEPUP (avec Sarah Clenet et Jérome Joy). (Les Menus Détails - St NAZAIRE, festival Les Instants Fertiles-ST-NAZAIRE)

-------------------2015------------------

- "Nom de code : Villa B". Composition et création pour clarinette, traitement, phonographie et lumière. (avec Fabrice Arnaud-Cremon, clarinettes) (festival Instants Fertiles-ST-NAZAIRE)
- "Floating Roots Orchestra".Création électroacoustique/instrumentale/field recording (Delplanque/Havard/LeBrat/Sifichi/Morange/Gouband). (Parc Rousseau-ERMENONVILLE)
- concert musique improvisée trio avec Aurélie Maisonneuve &Thomas Gouband. (festival Instants Fertiles-ST-NAZAIRE)
- "Suspensions" création de Keith Rowe avec l'ensemble Onsemble. (festival Instants Fertiles-ST-NAZAIRE / apo33-la fabrique-NANTES)
- concert musique improvisée en trio avec Fabrice Arnaud-Cremon & Mikaël Seznec. (festival Instants Fertiles-ST-NAZAIRE)
- "La Villa Bambino- Premier Jour". Diffusion musique concrète quadriphonique. (festival Instants Fertiles-ST-NAZAIRE)
- composition "les artistes" pour violon et électroacoustique pour le spectacle "Tourne les pages, tournent les sons".
- composition "Courant d'air" pour saxophone et violon pour le spectacle "Tourne les pages, tournent les sons".
- abs(.)hum & Anthony Taillard. Enregistrement sur des compositions de Philippe Legoff.
- "Flood Tide" performance musicale sur une composition de John Eacott (SAINT-NAZAIRE)
- spectacle "Tourne les pages, tournent les sons" avec Corinne Massé (festival Petits et grands - NANTES / l'espe - SAINT BRIEUC)
- enregistrement radiophonique musique improvisée duo avec Soizic Lebrat (apo33/la Fabrique - NANTES)
- performance musique danse improvisé avec Soizic Lebrat, Olivia Grandville (apo33/la Fabrique - NANTES)

-------------------2014------------------

- "Anzhelina Polonskaya - 30/05/2014". création Musique concrète quadriphonique
- "Colombie - Uruguay : 2-0". création Musique concrète quadriphonique en collaboration avec Tobias Wenzel
- "Saint-Nazaire - été 2014". création Musique concrète quadriphonique.
- "La Villa Bambino - Premier Jour". création Musique concrète quadriphonique en collaboration avec Sylvie Noël
- "Souvenirs de Beyrouth". création Musique concrète quadriphonique en collaboration avec Christine Abdelnour
- Le Placard #3. Installation sonore 5 nouvelles compositions. (Meeting-Le Life - SAINT-NAZAIRE)
- Mélod'images avec Corinne Massé (Athénor-SAINT-NAZAIRE)
- rencontres musique improvisée (Instants Fertiles-Athénor - SAINT-NAZAIRE)
- duo musique improvisée avec Mikaël Seznec (Instants Fertiles-Athénor - SAINT-NAZAIRE)
- workshop musique improvisée (CRD - SAINT-NAZAIRE)
- abs(.)hum +Anthony Taillard. Création. (musée des Beaux arts de NANTES)
- Floating Roots Orchestra.Création électroacoustique/instrumentale/field recording (Delplanque/Havard/LeBrat/Sifichi/Morange). (Olympic-NANTES / Au bout du plongeoir-RENNES / Le Life-Athénor - ST-NAZAIRE)
- "le Prince de St-Nazaire" diffusion (musique concrète stéréophonique) (Licences-Halle St-Pierre -PARIS)
- Mélod'images avec Lydia Mosca (Athénor-SAINT-NAZAIRE)
- Onsemble + Phill Niblock (APO33-La Fabrique - NANTES)
- performance l'Enfermoi avec Olivier de Sagazan (Auditorium Saint-Germain - PARIS 6è / Meeting-Le Life - SAINT-NAZAIRE)
- diffusion de 4 compositions électroacoustiques en quadriphonie (chez l'habitant - SAINT-NAZAIRE)
- création et représentation de "L'éKOrps Nat'Ur", duo avec la poète sonore Nathalie Desouches (Médiathèque de SAINT-NAZAIRE)

-------------------2013------------------

- Film "Vrillons" de Isabelle Dehay. Création live électroacoustique. (espace culturel St-Roch - SAINT-PERE EN RETZ)
- Résidence et preprésentation live electroacoustique et vidéo avec Isabelle Dehay (festival "Graines d'automne" - LA GRIGONNAIS)
- "Ghost Space #1" Création et diffusion (musique concrète quadriphonique) (Soirée Triptyque - SAINT-NAZAIRE)
- "le VIP bleu" (musique concrète quadriphonique) (Soirée Triptyque - SAINT-NAZAIRE)
- "le Prince de St-Nazaire" diffusion (musique concrète stéréophonique) (Soirée Triptyque - SAINT-NAZAIRE / festival "Instants Fertiles - SAINT-NAZAIRE / festival Câble - NANTES)
- spectacle "Immensity of the territory" (festival "Les accroches coeurs" - ANGERS)
- "Immensity of the territory" Création et exposition d'une installation sonore et visuelle. (festival Les accroches coeurs - ANGERS)
- pizMO (Joy/Havard/Ottavi) (Free Noise #3 - NANTES / Galerie du Petit Maroc - SAINT-NAZAIRE
- CD "pizMO BLST" (Joy/Havard/Ottavi) label Fibrr Records avec diffusion (Electromania - FRANCE-MUSIQUE)
- MXPRMNTL (Fertillet/Havard/Joy/Taillard), invitation de Neal Beggs pour un concert de 12 heures (galerie Paradise - NANTES)
- création de 6 compositions pour instruments et bande électroacoustique (commande du conservatoire de CHATEAUBRIANT)
- trio Fabrice Arnaud-Cremon/Thomas Gouband/Christophe Havard (Athénor - SAINT-NAZAIRE)
- duo Fabrice Arnaud-Cremon/Christophe Havard (festival "Instants Fertiles" - SAINT-NAZAIRE)
- Spectacle Feu le Feu (Beneteau/Dehay/Havard) (Festival Freeson - SAINT-NAZAIRE)
- Création et représentations du spectacle "Mélod'images" avec Lydia Mosca (festival Freeson - SAINT-NAZAIRE / festival L'enfance à la page - SAINT-NAZAIRE)
- Résidence, création et représentations de la performance l'Enfermoi avec Olivier de Sagazan (l'Apostrophe-scène nationale de CERGY-PONTOISE / association Culture Art Psychanalyse - NANTES)
- Résidence, création et représentations du spectacle de danse "Transept" avec Timo Hateau, Richard Nadal, Patrick Riou et Olivier De Sagazan (l'Apostrophe - scène nationale de CERGY-PONTOISE / Le Totem - NANCY)

-------------------2012------------------

- résidence de composition (Conservatoire de CHATEAUBRIANT)
- pizMO (Joy/Havard/Ottavi) (festival Audioblast - APO33 - NANTES)
- Spectacle "Il elle lui tous..." (Nathalie Desouches, Géraldine Keller, Charlène Martin) (Arc - REZE / Athénor - SAINT-NAZAIRE)
- Spectacle "Immensity of the territory" (festival "Muses en Troc" - le LANDREAU / Cinéma Cinéjade - SAINT-BREVIN / Festival Locus Sonus - Lieu Unique - NANTES/ Festival Reevox - Gmem - MARSEILLE / Festival Câble - NANTES)
- "Immensity of the Territory - début du mixage du double vinyle
- Résidence et 2 concerts chez l'habitant avec Isabelle Dehay (région d'AURAY)
- Participation à la création de l'oeuvre sonore de Hughes Germain "les cylindres vibrants" à Brest (montage et composition).
- Concert avec le Trio Factorielle Trois (Fabrice Arnaud-Crémon: clarinette, Florent Abadie: saxophones, Stéphane Oster: violoncelle) (Athénor - SAINT-NAZAIRE)
- Spectacle Feu le FEU (Pannonica - NANTES)

-------------------2011------------------

- Successor. 3 spectacles différents (12 représentations) + 3 Installations multimédia avec la compagnie de danse Horse et l'association Volume/collectif (TAIPEI - Taiwan)
- Spectacle "Immensity Of The Territory" (Festival Elektricity - REIMS / la Maison des Arts - SAINT-HERBLAIN)
- "Immensity Of The Territory" résidence enregistrement (centre de création musicale Césaré - Reims)
- "...arrête ton navire afin d'écouter notre voix!" (musique concrète en quadriphonie) composition et diffusion (navire le Maillé Brezé - prog Drone Sweet Drone - NANTES
- Spectacle "Feu Le Feu". Création diffusion (Athénor - SAINT-NAZAIRE)
- Ensemble Surface Libre (Battus/Havard/Lecuyer/morin/Taillard) (festival SONOR - Lieu Unique - NANTES)
- "Immensity Of The Territory" résidence et diffusion (VIP - SAINT-NAZAIRE)
- Solo (plateforme "le kiosque électronique" de Olivier Vadrot - festival Freeson - SAINT-NAZAIRE)
- Parties de saxophone sur le CD de la chanteuse Delphine Coutant

-------------------2010------------------

- présentation des premiers éléments du "Feu le Feu" (Family day - Athénor - SAINT-NAZAIRE)
- participation au nouvel album de Man
- "Immensity of the territory" création du second épisode (festival Musique Action - VANDOEUVRES-LES-NANCY / Pannonica - NANTES)
- "Immensity of the territory" résidence (Pannonica - NANTES)
- "le Placard #2" Installation sonore (évènement "Modulations - NANTES)
- diffusion électroacoustique (IUFM de Bretagne - SAINT-BRIEUC)
- "Immensity of the territory" 2è voyage de collectage sonore dans le SUD-OUEST AMERICAIN
- atelier de création radiophonique (collège St-Martin à PONCHATEAU - association Musique et Danse de Loire Atlantique - Jet FM)
- Surface Libre édition vinyle

-------------------2009------------------

- "le Prince de St-Nazaire" (nouvelle version avec la voix de Nathalie Desouches) interprété par Alexandre Yterce (festival Licences - Paris)
- "Première pierre de La Fabrique" (film de Isabelle Dehay) création sonore 
- °SONE. Création d'une installation sonore (centre international de culture contemporaine TABAKALERA - Donostia-San Sebastiàn - Espagne)
- 10 compositions pour instruments et bande + édition (écoles de musique St-Brévin et Guérande)
- Hughes Germain/Christophe Havard/Alain Mahé/Bao Luo (festival Farniente - Saint-Nazaire)
- "immensity of the territory" (Athénor - Nantes / Cinématographe - festival SONOR - Nantes)
- "portrait de Olivier De Sagazan : performance-sculpture-peinture" diffusion (Lieu Unique - festival SONOR - Nantes)
- "la gare engloutie" pièce radiophonique (Toulemonde/Havard) (Cinématographe - festival SONOR - Nantes)
- Edition livre/CD "Village Vestiges" (Wan-Shuen Tsai/Yannick Dauby/Caroline Bouisseau/Christophe Havard)
- lecture performance sur le thème de la prise de son (festival Freeson centre d'art le Grand Café - St-Nazaire)
- "Le Placard". Installation sonore. (festival Freeson centre d'art le Grand Café - St-Nazaire)
- duo Olivier Benoît/Christophe Havard (festival Freeson centre d'art le Grand Café - St-Nazaire)
- enregistrement et mise en espace d'un spectacle du théâtre Pom - Nantes

-------------------2008------------------- -

- "immensity of the territory" (festival Total Meeting - Petit Faucheux Tours / festival Musiques de Rue - Besançon / festival Farniente - Pornichet)
- "la gare engloutie" pièce radiophonique (Toulemonde/Havard) (tournage, création et mise en ligne - Arte Radio / diffusion Point Ephémère - Paris)
- "portrait de Olivier De Sagazan : performance-sculpture-peinture" création et diffusion (Le Rex - Pouliguen)
- "les portes du temps", ateliers d'art sonore (Centre d'art contemporain le Château d'Oiron)
- Poyepolomi (Dauby/Havard) avec Wan-Shuen Tsai et Caroline Bouisseau (centre d'art le "Collombier" - Cunlhat)
- "les feuilles sonores #2" - installation sonore (Nuit Blanche - Château Rouge - Annemasse)
- Carte Blanche : Four6 - J.Cage, Cage'n Breiz (Imaginary Landscape n°5 - Cage) les Shifoumi's #1 (Christophe Havard) (festival Potlatch - Mire - Nantes)
- Edition CD trio °SONE - "Passerelle" (Dauby/Germain/Havard)
- quatuor Jean Chevalier, Nathalie Desouches, Hughes Germain (festival Farniente - Pornichet)
- spectacle "Un enfant disparaît" (texte de Marie Nimier) création sonore (Théâtre Pom - Nantes)
-du Germain/Havard (dans le sens du poil - Pornichet)
- "Immensity of the territory" 1er voyage de collectage sonore dans l'Est américain
- duo abs(.)hum (festival Muzzix - le Crime - Lille)

-------------------2007-------------------

- Résidence (collectage sonore, installation, concerts, compositions radiophoniques, performance de danse) avec Olivier Toulemonde (Petit Bain - Paris)
- "Four 6" (J.Cage) avec le groupe Soren Stijj Pentet (Semaine Musicale - St-Brévin)
- Film de Stéphane Chemin "la base sous-marine de St-Nazaire" - Création Sonore
- Composition "le Prince de St-Nazaire" - musique concrète
- Carte blanche avec en invités: Patrick Charnois, Nathalie Desouche et Hughes Germain (Improvisation, pièce de Messiaen et première diffusion de la musièque concrète "le Prince de St-Nazaire" (Semaine Musicale - St-Brévin)
- "La Navale" - Installation sonore et visuelle + concert-performance avec le groupe Surface Libre (le Hangar à Bananes - Nantes)
- collectage et performance musique et sténopées avec Pierre-Olivier Boulant (collectif Ishtar - Journans)
- "les feuilles sonores" - installation sonore (Festival Musiques de rue - Besançon)
- Collectage sonore - Hambourg et Kiel - ville et chantiers navals de Kiel (préparation de différents projets en lien avec l'univers portuaire)
- Collectage sonore Besançon (préparation d'une installation sonore pour le festival "musiques de rue")
- "les portes du temps", ateliers d'art sonore (Centre d'art contemporain le Château d'Oiron)
- Projet "Cordemais écoute l'électricité" (Collectage sonore, mise en ligne d'une cartographie et préparation d'une ballade d'écoute)
- 2 ateliers d'électroacoustique (Conservatoire - Guérande)
- Composition de "Softly instant" pour le film d'animation de P.Kurczewski (Festival Farniente - Pornichet)
- Duo avec Dominique Pichon sur un diaporama de Rémi Vinet (Festival Farniente - Pornichet)
- Trio avec Hughes Germain et Christophe Rocher (Festival Farniente - Pornichet)
- 2 ateliers d'électroacoustique (les Instants Chavirés - Montreuil)
- Composition "Remanence#2-Estuaire". Pièce radiophonique (biennale d'art contemporaine Estuaire 2007)
- duo abs(.)hum (Carenne - Brest)
- Musique concrète sixtophonique « rumeurs cordemaisiennes » (Dauby/Germain/Havard) diffusion (salle municipale / centrale thermo-électrique - Cordemais / Festival Sonor - Lieu Unique - Nantes)
- Enregistrement "Surface Libre" (Battus/Havard/Lequyer/Morin/Taillard) (Studio d'en Haut - Nantes)
- Concert multiples (Hughes Germain, Jérome Joy, Sébastien Roux,…) (Festival Sonor - Lieu Unique - Nantes)
- trio saxophones (Doneda/Gauguet/Havard) (base sous-marine - Saint-Nazaire)
- "ArBOré/Sens" résidence d'artistes avec la plasticienne Marie-Hélène Richard (LEGTA le Chesnoy les Barres / exposition à la galerie AGART à Amilly. Créatioin d'une pièce de musique concrète: "Dream Forest")
- spectacle "un enfant disparaît" de Marie Nimier - Création Sonore (Théâtre Pom - Nantes)
- Composition musique concrète sixtophonique « rumeurs cordemaisiennes » (Dauby/Germain/Havard) (commande du festival radiophonique SONOR à Nantes, avec le soutien de la Fondation de France)

-------------------2006-------------------

- Projet "Ohm Sweet Omh : Cordemais écoute l'électricité". Actions artistiques liées à l'environnement sonore de Cordemais et sa centrale Termo-électrique (Production Volume/collectif - financement Fondation de France, Conseil Général des Pays de la Loire) jusqu'au printemps 2008
- Duo abs(.)hum (Instants Chavirés - Montreuil / festival TRIBU - Dijon / festival Musiques de Rue - Besançon / Chez l'un, l'une l'autre - Rezé)
- Diffusion de "base-line" (musique concrète en sixtophonie du trio Phono3graphy : Dauby/Germain/Havard) (festival radio Longueur d'Ondes - Brest)
- Atelier électro-acoustique (Instants Chavirés - Montreuil)
- Composition et création de « Volgalbe » (pour voix, bande et électronique) Françoise Lemée (Athénor -St-Nazaire)
- "Le récit du monde". Lecture de Michel Thion et musique de Surface Libre (Havard/Léquyer/Morin/Taillard) (athénor - St-Nazaire)
- Ensemble Surface Libre (Battus/Havard/Léquyer/Morin/Taillard) (Festival all'improvista - Nantes)
- Création pluridisciplinaire de Cédric Routier et Alexandre Yterce (Festival all'improvista - Nantes)
- Massages sonores avec Pascal Battus (musée des beaux arts - Festival all'improvista - Nantes)
- Film "Vrillons" de Isabelle Dehay. Improvisation électroacoustique. (Nuit des Musées - musée du Vignoble - le Pallet)
- Edition CD « Overheard and Rendered »
- Diffusion de "Ouïe ou Non". Musique concrète (Festival SONOR - Nantes)
- " 'cUncert-x". Installation pluridisciplinaire + concerts (Athénor - St-Nazaire)

-------------------2005-------------------

- Composition et création de "De-dans ma bouche" pour instruments et bande. Nelly jallerat et Fabrice Arnaud-Cremon : clarinette. (Semaine musicale – St-Brévin)
- Duo abs(.)hum (blockhaus DY.10 – Nantes / Parc de la Garenne Lemot – Clisson / Les Abattoirs de Billère – Pau / centre d'art Passerelle – Brest)
- Ensemble Surface Libre (Battus/Havard/Léquyer/Morin/Taillard). (Chantenay – Nantes / Le Hub – Nantes).
- Disque du groupe SIBIEL
- Massages sonores avec Pascal Battus (« chez l'un, l'une, l'autre #4 » - nantes)
- Première presentation de ‘Cuncert-X de Volume/collectif (Athénor - St-Nazaire)
- Atelier d’électroacoustique « boîtes à regarder le son » (Les Instants Chavirés et l'Instrumentarium – Montreuil)
- publication « une année au concert ». Avec un extrait de la bande du spectacle 78 tours.
- Trio °SONE. Installation sonore et performances. (festival « all'improvista” - Nantes)
- Concert avec le duo Shejingren (Dauby/Tsaï) (Festival Resonances - Saint-Nazaire)
- organisation d'une semaine d'évènements liés aux musiques minimales et répétitives à Guérande et direction de « In C » de Terry Riley
- série de concerts chez l'habitant avec le duo « Poyepolemi » (Dauby/Havard). (Loire-Atlantique)
- Musique électroacoustique live en solo (galerie d'art le « lieu-dit » - Hédé 35)
- installation sonore (galerie d'art le « lieu-dit » - Hédé 35)
- Disque « No Heroes », duo abs(.)hum.
- installation sonore (chapelle des Franciscain - St-Nazaire)
- programmation et mise en pratique d'un dispositif instrumental adapté à des personnes souffrants d'handicaps respiratoires et neurologiques (centre marin de Pen-Bron)
- création de l'association Volume/collectif (aide à la production et à la diffusion dans le domaine des arts sonores et plastiques)

-------------------2004-------------------

- Atelier d'électroacoustique « les boîtes à regarder le son » (Guérande)
- «naCl » projet pédagogique. Organisation et encadrement d'une résidence d'un an avec le compositeur Hughes Germain (Conservatoire de Guérande)
- Création musique électroacoustique «Soupe à la citrouille » autour de la rencontre avec l'illustratrice Katy Couprie (festival "À petits pas dans les livres" - Guérande)
- Duo « abs(.)hum » + Anthony Taillard (festival « Nuits d'hiver»- GRIM - Marseille)
- Duo « abs(.)hum » + « Shejingien » (Nuit blanche - Paris)
- Enregistrement du duo abs(.)hum
- création des Kristoff K.Roll (festival All'Improvista - Nantes)
- Trio °SONE » (Dauby/Germain/Havard). Résidence, installation et performances (centre d'art Passerelle - Brest / festival Lieux communs - Instants Chavirés - Montreuil)
- « X-traits », pièce évolutive jouée sur saxophone soprano en acoustique et utilisant les phénomènes de résultantes infra-basse générés par les variations suraigus (Musée des beaux-arts - Pannonica - Nantes)
- organisation d'un concert de musiques mixtes (Conservatoire de Guérande)
- Spectacle jeune public de Corinne Laurent« 78 tours ». (production théâtre Athénor - St-Nazaire)
- Composition, diffusion et édition de " evanescence". Musique concrète (Guérande)
- participation à l'encadrement d'un atelier d'électroacoustique organisé (Athénor - St-Nazaire)
 
------------------- avant 2004-------------------
 
- Installation/performance « recyclage » (Instants Chavirés - Montreuil / APO 33 - Nantes / médiathèque de Guérande). Musiciens invités : Jean Chevalier, Julien Ottavi, Julien Quetel, Manu Leduc, Arnaud Rivière, Jean-Philippe Gross, Laurent Dailleau, Yannick Dauby et Alexandre Bellenger
- encadrement d'un stage d'improvisation (Conservatoire de Vannes)
- Duo abs(.)hum (Semaine musicale - St-Brévin / Athanor - Guérande / Instants Chavirés - Montreuil / le HUB - Nantes)
- Disque du Duo abs(.)hum
- Ensemble FORMANEX (Havard/Leduc/Ottavi/Taillard). (Festivals Musique Action - Vandoeuvre avec AMM, John White et Laurent Dailleau / Festival Résonances - St-Nazaire avec Kasper T Toeplitz, Jérome Joy, Laurent Dailleau etFabrice Gallis / Jardin Moderne - Rennes / centre d'art contemporain de Strasbourg / Cinématographe, Pannonica et Olympic - Nantes / la Malterie - Lille avec Keith Rowe / la Cave 12 - Genève avec Keith Rowe / Musée des beaux arts de Nantes avec Keith Rowe / avec Laurent Dailleau à Nantes, Bordeaux et Instants chavirés / 3 tournées dans le Benelux/Allemagne/suisse Beursschouwburg, au cinéma le Nova et au Recyclart à Bruxelles/ l’Oreille électronique à Limoge/ le Centre d’art contemporain de Strasbourg/ Sonique Serie à Zurich/ Extrapool à Neijmegen/ Overtoom 301 à Amsterdam/ Dodorama à Rotterdam / et le Jardin Moderne à Rennes). Sortie 4 Disques.
- Duo Contraction (Havard/Ottavi) avec notamment en invités: Domenico Sciajno, les Kristoff K.ROLL, Taku Sugimoto, Keith Rowe, Laurent Dailleau, ... ( les Instants chavirés - Montreuil/ le Théâtre de Saulcy - Metz / le Bunker - St-Brévin les Pins / Les Falaises - Paris / le Blockhaus DY 10 - Nantes / médiathèque - Guérande / Pannonica - Nantes / Bar des Oiseaux - Nice / Logoscope - Monaco/ dans des chapelles, lavoirs, forêts, zone de stockage militaire,...)
- concert d'un quatuor d'élèves saxophonistes avec la compositrice américaine Olivia Block (APO 33 - Nantes)
- Première composition de musique concrète pour le film en 16 mm de Nathalie Harran "Dyne Sthène Tonne" (festival Resonances - St-Nazaire)
- Ensemble DIGITAL LIVE RADIO SESSION (Havard/Leduc/ Ottavi/ Morin) groupe dont le travail était porté sur la réappropriation des phénomènes radio. Différents concerts ont eu lieu (théâtre, boîte de nuit, émission de radio FM, etc)
- Création de "DEMONOLOGY #11" KASPER T TOEPLITZ avec l'ensemble FORMANEX + Laurent Dailleau (festival Résonances - St-Nazaire)
- Création de l'ensemble d'improvisateurs « collectif ocephale » et nombreux concerts avec ou sans invités, notamment: Domenico Sciajno, Jérome Noetinger, Annette Krebs, Andrea Neumann, eric M, ...
- création « Sine/sel », musique mixte composée de Hughes Germain (événement carnet de voyage n°1 sous la direction artistique de Cécile Le Prado - le Quartz - Brest)
- Rencontre improvisées avec Pascale Labbé, Christofer Bjurström, Yuri Yaremtchuk (Les luisances sonores - Penn ar jazz - divers lieux - Brest)
- création de « koh-nen shio-no-tchi », spectacle de danse avec Frédéric Cornet, Naomi Mutoh, Yako Kimula, Benoît Sire, ...
- ensemble [N :Q] (Jean Chevalier, Christophe Havard, Keith Rowe, Julien Ottavi) (Pannonica - Nantes / Carré Bleu - Poitiers / Festival Fin de siècle - Lieu Unique - Nantes / Les Instants Chavirés - Montreuil / Jardins modernes - Rennes)
- Artémia, « Le sel des arts », résidences d'artistes dans les salines de Guérande : Éric Angels, Marie-Hélène Richard, Michèle Riesnmey, Naoaki IAtoh, Naomi Mutoh, Richard Morice, ,Nicolas Cesbron, ...
- nombreux concerts avec le quatuor de saxophones « Jazzophone 4tet » en France et à l'étranger (fin de siècle - Nantes / Europa jazz - Le Mans / festival d'Orléans / d'jazz à Nevers / festival Ecoute s'il pleut - Rouen / festival d'Uzeste / le Hot Brass - Paris / le Sceaux What - Sceaux / Jazz Manège - Maubeuge / Maison de Radio France - Paris / AJMI - Avignon / ... / + 2 voyages aux USA (côte ouest et est), tournée Belgique, Hollande, Allemagne, ... Les invités du Jazzophone: Tim Berne, Steve Potts, Geoffroy Tamisier, Baptiste Trotignon, Eric Barret, François Theberge, Bobby Rangell, ... Les prix remportés par le Jazzophone: concours de jazz d'Avignon (1er), concours de jazz de la Défense (2è), concours de jazz de Vannes (2è), concours de jazz d'Étrichy (2è)
- POWER 4 (Alban Darche/Bruno Dagada/Christophe Havard/Arnaud Roulin)
- BIG BAND OLH (musique composée et dirigée par Geoffroy Tamisier. Les invités: Evan Parker, Translave)
- LES 12 TÊTES (grande formation, musique composée et dirigée par Geoffroy Tamisier)
- CON FUOCO (4tet de jazz avec Jean-Patrick Cossert, Jean Chevalier, Geoffroy Tamisier)
- de nombreux autres groupes que j’ai un peu oubliés...
Capturedecran20130829a001432
disques
accueil
biographie
news
mp3 - vidéos
liens
pédagogie
presse